Второй виртуальный филиал Русского музея откроется в Антарктиде на станции Беллинсгаузен. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 марта, на пресс-конференции, приуроченной к 115-летию Русского музея, рассказал его директор Владимир Гусев.

Второй виртуальный филиал Русского музея откроется в Антарктиде в декабре этого года, вслед за уже существующим филиалом на станции Новолазаревская. Как отметил Владимир Гусев, многие отнеслись к созданию первого филиала с недоверием, да и сам директор "боялся, что это не будет востребовано". Однако сейчас, по его словам, благодаря виртуальному филиалу Русского музея с русским искусством знакомятся полярники не только из России, но и других стран.

Директор Русского музея также рассказал, что в конце марта в Инженерном замке открывается выставка "Павел Михайлов. Путешествия к Южному полюсу". На выставке будет представлена коллекция рисунков и акварелей, созданным Павлом Михайловым во время кругосветных экспедиций, в числе которых первые изображения Антарктиды, открытой русской экспедицией в 1820 году. В ходе открытия выставки Русским музеем будет подписано соглашение о сотрудничестве с музеем Арктики и Антарктики и руководством Антарктической экспедиции.

По словам Владимира Гусева, Русский музей с их помощью будет готовить проект к 200-летию открытия Антарктиды. "В этом есть отчасти и политический аспект, ведь сейчас многие пытаются оспорить тот факт, что Антарктида была открыта русскими исследователями", - добавил Владимир Гусев.