Законопроект, продлевающий срок в связи с принятием закона "Об образовании в РФ" переименования образовательных учреждений до 1 января 2020 года, внесла в Государственную думу РФ группа депутатов фракции "Справедливая Россия" во главе с лидером партии Сергеем Мироновым, передает корреспондент ИА REGNUM 25 марта. Согласно принятому закону "Об образовании в РФ" наименования и уставы образовательных учреждений должны быть не позднее 1 января 2016 года приведены в соответствие с законом. Переименованию подлежат все, ныне действующие, образовательные учреждения. Таким образом, в ближайшие три года свыше 120 тыс. образовательных учреждений должны будут пройти многочисленные процедуры переименования, отмечают авторы поправок.

Изменение наименований образовательных учреждений потребует не только внесения изменений в уставы, но и переоформление лицензий на право ведения образовательной деятельности, свидетельств о государственной аккредитации, договоров с обучающимися и с сотрудниками, а также многочисленных хозяйственные и иных договоров, озабочены парламентарии, в связи с переименованием российские образовательные учреждения будут вынуждены переоформлять десятки миллионов всевозможных юридически значимых документов.

Причем, отмечают авторы законопроекта, эта работы потребуют не только значительного времени, но и серьезных затрат. "По экспертной оценке реализация работ по переименованию образовательных учреждений, внесению изменений в их уставы, переоформлению связанных с этим иных вышеуказанных документов, а также изготовление печатей и вывесок обойдутся образовательным учреждениям в несколько миллиардов рублей", - обеспокоены депутаты Госдумы.

Законопроект предусматривает продление срока переименования образовательных учреждений до 1 января 2020 года. "Это позволит образовательным учреждениям провести все многочисленные процедуры переименования в более благоприятных условиях, рационально используя трудовые и финансовые ресурсы", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту. "Более того, переименование может быть осуществлено в период проведения государственной аккредитации образовательного учреждения (минимальный срок аккредитации составляет 6 лет), что сократит финансовые и трудовые ресурсы", - предлагают парламентарии.

Изменениями предусматривается, что наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с законом "Об образовании в РФ" не до 1 января 2016 года, а до 1 января 2020 года, а ранее выданные лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации переоформляются не до 1 января 2016 года, а до 1 января 2020 года.