В свой юбилейный год художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонией им Д.Д.Шостаковича маэстро Юрий Темирканов встанет за дирижерский пульт на всех шести концертах своего абонемента "Юрий Темирканов и его оркестр" в Большом зале. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 марта, сообщила журналистам заместитель художественного руководителя Филармонии Ирина Родионова.

Зам худрука рассказала, что партнерами маэстро станут солисты разных поколений - Элисо Вирсаладзе, Натали Дессей, Миша Майский, Денис Мацуев и другие. В Филармонии впервые приняли решение продавать абонементы в Большой зал на сезон 2013-2014 годов не только через кассу, но и через Интернет, на следующий год это попробует и Малый зал.

Ирина Родионова также рассказала, что впервые в новейшей практике российской концертной жизни Санкт-Петербургская филармония открывает программу поддержки молодых композиторов, успешно работающую во всех крупных оркестрах мира. В предстоящем сезоне это будет Михаил Крутик, два сочинения которого вошли в программы обоих филармонических оркестров.

Продолжит Филармония популярные абонементы "Концерты во фраках и джинсах", "Нескучная классика". Среди новинок - абонемент для молодежной аудитории "Классика: перезагрузка" и абонемент "Филармонические пятницы", концерты которого будет вести популярная телеведущая Ника Стрижак.