В Санкт-Петербурге сегодня, 1 апреля, в полдень откроется X Международный "Смешной фестиваль". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, открылся фестиваль полуденным выстрелом из пушки на Петропавловской крепости в исполнении известного клоуна-мима Вячеслава Полунина.

В рамках фестиваля от дома, 17, на Малой Морской улице, в котором жил Николай Васильевич Гоголь, начнется театрализованное шествие, посвященное дню рождения писателя. Участники шествия в сопровождении джамперов и ходулистов, пройдут по Невскому проспекту до памятника Гоголю на Малой Конюшенной улице.

Кроме того, на Невском проспекте, 32, состоится торжественное открытие памятного знака "След адмирала де Рибаса", посвященного основателю столицы смеха - городу Одесса. Затем на Малой Конюшенной начнет работу Сорочинская ярмарка, где можно будет увидеть театральные и вокальные выступления, танцевальное шоу.

Также, рассказали в пресс-службе, в рамках фестиваля пройдет праздник "Гоголь-Моголь, или "Праздник витамина С", в котором примут участие барабан-шоу театра "Мимигранты", театр "им.Которого...", театр "МИ МИнор", театр на ходулях "Съе Шосу", клоун Клёпа (Олег Посполитак), "Песочное шоу" Евы Айбазовой, театр Огня "Vasana". Праздник развернется в первом павильоне Ленфильма 4 апреля.

Закрытие фестиваля состоится 5 апреля премьерой спектакля "Барабан-шоу №8" в театре "Мимигранты".

Напомним, что День смеха - или День дурака отмечается 1 апреля во всем мире. В этот день принято устраивать розыгрыши друзьям и знакомым. В развитием Всемирной сети розыгрыши стали более распространенными и изощренными: так, сегодня американская корпорация Google в качестве первоапрельской шутки преподнесла пользователям новость о закрытии YouTube до 2023 года.