Александр Городницкий - знаменитый российский поэт и композитор, автор песни "Атланты держат небо", ставшей одним из символов Ленинграда-Петербурга, сегодня, 6 марта, в Большом зале Академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича дает творческий вечер. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это подведение итогов, отчетный вечер о том, что удалось написать за эти годы", - сообщил Городницкий накануне на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Александр Городницкий родился в Ленинграде, пережил блокаду. Окончил геофизический факультет Ленинградского горного института им. Г.В. Плеханова по специальности "геофизика". Поэт Александр Городницкий - автор более 30 книг стихов, песен и мемуарной прозы и нескольких десятков дисков с авторскими песнями. Член Союза писателей России (1972), Международного Пен-клуба (1988), член Союза московских писателей и Международного Союза писателей-маринистов, президент Ассоциации российских бардов, лауреат Царскосельской художественной премии (1998) и Национальной общественной премии "Благодарность" (2005), первый лауреат Государственной премии имени Булата Окуджавы (1999). Стихи и песни Александра Городницкого переведены на языки многих народов мира, включены в школьные программы. Именем Александра Городницкого названы малая планета Солнечной системы и горный перевал в Саянах. В 2004 году Александр Городницкий снялся в художественном фильме "Экстренное торможение". Он - автор и ведущий научно-популярных программ на ТВ "Культура" - "Атланты в поисках истины".

Александру Городницкому 20 марта исполнилось 80 лет.