В июне в Пятигорске в рамках фестиваля "Театры России - Северному Кавказу" состоится XI Фестиваль театров малых городов России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Проект Государственного театра наций призван собрать лучшие спектакли провинциальных трупп и представить их широкой публике на одной сцене. В конкурсную программу форума вошли спектакли театров из Московской, Свердловской, Самарской, Ростовской, Ярославской, Кемеровской, Калининградской областей, Пермского и Красноярского краев, Удмуртской Республики и Адыгеи.

Площадками для показа театральных постановок выбраны Ставропольский Государственный театр оперетты и зал "Камертон" парка имени Кирова.

На днях Государственный театр наций организовал на базе краевого театра оперетты в Пятигорске уникальную творческую лабораторию. Специалисты по различным творческим направлениям провели серию мастер-классов для ставропольских артистов и педагогов. Творческим "экзаменом" стали подготовленные с помощью московских наставников отрывки из различных спектаклей.

В сентябре в Кисловодске пройдет еще одно грандиозное культурное событие мирового уровня. Впервые в России состоится фестиваль этнической музыки WOMAD. Ожидается приезд тысячей гостей, в том числе из-за рубежа.