Ректором старейшего вуза областного центра - Брянского государственного технического университета (экс-БИТМа) избран директор Учебно-научного технологического института при БГТУ Олег Федонин. Выборы состоялись во вторник, 16 апреля, сообщает корреспондент Regnum Центр.

В Брянском государственном техническом университете состоялись выборы ректора. Официально это мероприятие называлось конференцией научно-педагогических работников, других категорий работников и обучающихся по выборам ректора БГТУ. Из шести предложенных учёным советом вуза кандидатур Министерство образования и науки России согласовало нынешнего исполняющего обязанности руководителя вуза Игоря Рудакова и директора учебно-научного технологического института, который работает при БГТУ, Олега Федонина.

Итоги выборов. Которые стали известны около 13.00 - за Олега Федонина подано 100 голосов, за Игоря Рудакова - 27, около 20 выборщиков воздержались.

Выборы ректора БГТУ стали скандальными после того, как очередные, октябрьские выборы, на которых в течение 10 лет возглавлявшего вуз Александру Лагереву должен был противостоять его подчинённый, были отменены учредителем вуза - министерством образования и науки Российской Федерации. Вместо Лагерева и.о. ректора был назначен профессор БГУ Игорь Рудаков, а отставленный ректор начал активную пиар-кампанию по "сохранению вуза" и "недопущению слияния его с БГУ". Кампания оказалась настолько громкой, что в качестве арбитра был вынужден вмешаться губернатор Николай Денин, заявивший, что никакого немедленного объединения вузов не будет. Окончательный список кандидатов из шести человек на должность ректора старейшего вуза Брянска (в котором, по настоянию Минобразования, не нашлось места экс-ректору) был утверждён на заседании учёного совета вуза 31 января. Из этого расширенного списка Минобрнауки выбрало двоих, за которых и голосвали выборщики 16 апреля.