Факультет спецназа начнет работу в Рязанском десантном училище с 1 сентября. Об этом заявил командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов 6 мая на церемонии открытия памятника генералу Василию Маргелову.

Факультет будет переведён в областной центр из Новосибирска и займётся подготовкой офицерского состава для войск быстрого реагирования и проведения спецопераций. Кроме того, подчеркнул Шаманов, предусмотрено увеличение финансирования для совершенствования материально-технической базы учебного заведения. Так, в 2013 году училище получит пять миллиардов рублей, а в 2014 сумма вырастет до семи миллиардов рублей, сообщило РИА "7 новостей".

Справка ИА REGNUM. Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В. Ф. Маргелова было образовано приказом Реввоенсовета Советской Республики от 13 ноября 1918 года в качестве первых Рязанских пехотных курсов красных командиров. За время своего существования училище подготовило более 48 тысяч офицеров для ВДВ и других видов и родов войск ВС РФ и провело 131 выпуск молодых офицеров. Училище состоит из управления, основных учебных и учебно-научных подразделений, базы обеспечения учебного процесса и располагается на двух территориях. Обучение в вузе ведется на 15 факультетах.