Открытые репетиции знаменитых музыкантов, участников Платоновского фестиваля искусств 2013 года - скрипача и дирижера Юлиана Рахлина и виолончелиста Миши Майского - пройдут в Воронеже в июне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 мая сообщила пресс-секретарь фестиваля Алена Захарова.

Посетить открытые репетиции смогут все желающие, прежде всего, педагоги и учащиеся музыкальных учебных заведений Воронежа и области: детских школ искусств, музыкальных и музыкально-педагогических колледжей, Воронежской академии искусств, - а также представители исполнительского искусства.

Австрийский музыкант Юлиан Рахлин считается одним из самых ярких скрипачей своего поколения. Он учился у знаменитого педагога Бориса Кушнира в Венской консерватории и брал частные уроки у Пинхаса Цукермана. Международную известность завоевал в раннем возрасте, после триумфальной победы на Конкурсе Евровидения в Амстердаме. В качестве дирижера Рахлин сотрудничал с ведущими оркестрами мира, такими как Филармонический оркестр Копенгагена, камерный оркестр "Виртуозы Москвы", "Камерата Зальцбург". С 1999 года Юлиан Рахлин преподает в Венской консерватории и проводит мастер-классы по всему миру. На Платоновском фестивале Рахлин выступит в качестве солиста и дирижера. Под его руководством Молодежный симфонический оркестр исполнит лиричную "Итальянскую" симфонию Мендельсона, а в качестве солиста Рахлин сыграет Концерт Шостаковича, посвященный знаменитому скрипачу Давиду Ойстраху.

Израильский виолончелист мирового класса Миша Майский является единственным музыкантом, который учился сразу у двух легендарных педагогов - Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского. После блестящего дебюта с Симфоническим оркестром Ленинградской филармонии в 1965 году Майского назвали "Ростроповичем будущего", а годом позже виолончелист стал лауреатом конкурса им. П.И. Чайковского. Сейчас Миша Майский - постоянный гость крупнейших фестивалей. Он сотрудничает с такими выдающимися дирижерами, как Леонард Бернстайн, Шарль Дютуа, Лорин Маазель, Зубин Мета, Риккардо Мути и другими. На третьем Платоновском Миша Майский вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Вербицкого исполнит концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака, принадлежащий к числу шедевров романтического репертуара, а также пьесу "Кол нидрей", которую немецкий композитор Макс Брух написал на тему еврейских литургических мелодий.