В Оренбурге с 15 по 22 мая в кинотеатре "Сокол" пройдёт IX Фестиваль польского кино. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города. На фестивале будут представлены достижения польской кинематографии, с художественные, документальные и короткометражные фильмы, которые, в большинстве своём, никогда не появятся в российском прокате.

Все фильмы будут показаны в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами или с синхронным переводом. Стоит отметить, что вход свободный для всех желающих. Вместе с тем введён возрастной ценз: программа показов фестиваля предназначена для зрителей старше 18 лет.

Особым событием фестиваля станет специальный ретроспективный показ лучших фильмов мастера польской и мировой кинематографии, классика польского кино Кшиштофа Занусси, который состоится 19-21 мая.

Фестивальная программа включает в себя 14 наиболее интересных польских кинокартин, удостоенных высших наград на международных кинофорумах, в том числе "Смелость" Грега Зглиньского, "Мой велосипед" Петра Тшаскальского, "Меня зовут Ки" Лешека Давида, "Чудесное лето" Рышарда Брыльского.

Среди постоянных партнёров фестиваля Школа-мастерская кинорежиссуры Анджея Вайды, работы выпускников которой отличаются высоким профессиональным и художественным уровнем. В программе фестиваля короткометражные фильмы талантливых студентов и выпускников Государственной школы кинематографии, телевидения и театра в Лодзи, Силезского университета в Катовицах

Организаторами фестиваля выступили Посольство Республики Польша в Российской Федерации, Польский культурный центр в Москве, ГУП "Облкиновидео" Оренбургской области, Оренбургский областной культурно-просветительский центр "Червонэ Маки".