Президентская библиотека им. Бориса Ельцина сегодня, 27 мая, в день 310-летия Санкт-Петербурга, представила на своем портале коллекцию "Санкт-Петербург: страницы истории", она включает в себя десятки уникальных оцифрованных и ставших общедоступными книг о городе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в библиотеке, среди изданий - первое описание Санкт-Петербурга на русском языке, ориентированное на соотечественников.

В предисловии к нему сказано, что прежние, опубликованные на немецком языке, описания города и окрестностей "были рассчитаны главным образом на чужестранцев". Книга называется "Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга" и включает в себя подробный рассказ о географическом положении, истории и даже климате имперской столицы, мостах, улицах, площадях и огородах, богослужебных, медицинских учреждениях, народных увеселениях.

Это фундаментальный, почти на 700 страницах, труд. В этой же коллекции в день 310-летия города представлен "Путеводитель по Санкт-Петербургу" 1886 года. В нем указаны не только достопримечательности, но и дана подробнейшая информация о петербургских вокзалах, гостиницах и доходных домах, ресторанах, кафе-шантанах (с указанием, в которых из них лучше не появляться).

Представлены и рекомендации по общению с кучерами и швейцарами, другие полезные советы. "Прогулка с детьми по Санкт-Петербургу и окрестностям" 1838 года - также раритет из электронно-цифровой коллекции Президентской библиотеки. В ней рассказано про город для детей, предлагаются маршруты изучения Санкт-Петербурга.

Президентская библиотека также оцифровала и открыла на портале Устав столичного города Санкт-Петербурга 1798 года, на этом же ресурсе можно ознакомиться с нынешним Уставом Санкт-Петербурга.

В библиотеке сообщили, что работа по обнародованию уникальных книг о Санкт-Петербурге продолжится. Одним из ожидаемых представлений в ресурсах первой национальной электронной библиотеки страны станет книга с оригинальными рисунками Огюста Монферрана о строительстве Александровской колонны на Дворцовой площади: от стадии заготовки гранита до ее возведения. В книге выдающийся зодчий запечатлел все этапы выполнения этой уникальной инженерной операции. Планируется, что оцифровка и подготовка к представлению пользователям портала этого раритета завершится к 2014 году - когда будет отмечаться 200-летие Александровской колонны.