В Санкт-Петербурге сегодня, 1 июня, открылось IV биеннале "Идеи для города". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, тема 2013 года - "Город-сад. Зеленый Урбанизм".

Биеннале получилось международным: в нем участвуют художники из России, Дании, Испании, Франции, Финляндии, Латвии. "Художники активно откликнулись на экологическую тематику, многих она трогает за живое, и сейчас это актуально",- отметил куратор Артем Магалашвили. На биеннале представлены произведения живописи, графики, скульптуры, медиа и компьютерного искусства, инсталляции, объекты с использованием живой зелени.

Фотореалистическая испанская живопись Хосе Антонио Соролья с выжженной солнцем городской южной зеленью соседствует с печальными петербургскими комнатными растениями и их владельцами на полотне Константина Полякова. Некоторые из художников экспериментируют с урбанистической темой, делая композиции из манекенов и пустых стеклянных бутылок.

Основные направления биеннале организаторы охарактеризовали как зелень в городском пространстве и зеленый цвет в искусстве, решение экологических проблем города, городской человек и природа, чистый воздух, вода, эко- продукты и технологии.

"Нашему городу очень далеко до определения "город-сад", экологи это знают, - отметил председатель правления Экологического союза Санкт-Петербурга Семен Гордышевский. - Но обозначена цель, и, наверное, рано или поздно он должен таким стать". По мнению Семена Гордышевского, сейчас искусство должно мобилизовать творческие ресурсы, чтобы изменить восприятие природы человеком. "Раньше говорили, что искусство должно сеять разумное и доброе, - добавил он.- Сейчас мы можем сказать, что искусство должно сеять экологичное".

"Мы решили создать биеннале не только художественное, но и практическое",- рассказал куратор Артем Магалашвили. По его мнению, "Город-сад. Зеленый Урбанизм" должен стать площадкой для серьезных разговоров. Поэтому в рамках биеннале запланированы круглые столы, мастер-классы, обсуждение конкретных проектов по трансформации городской среды, показы экологических фильмов, эко-акции. Например, на одном из мероприятий можно будет протестировать электромобиль.

Биеннале проходит при поддержке комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга, организационной помощи Генерального Консульства Дании, Генерального Консульства Швейцарии, Датского культурного института и продлится до 17 июля.

Напомним, что биеннале "Новые идеи для города" существует с 2007 года, а идея проведения выставки-фестиваля принадлежит художнику Энверу Байкееву. Каждый раз биеннале выбирает центральную, актуальную для городского развития идею.