Новая электронная базовая коллекция "Русский язык" Президентской библиотеки им. Ельцина в Санкт-Петербурге, содержащая редкие старинные и современные издания, сегодня, 6 июня, в День русского языка и День рождения А.С.Пушкина стала доступна на портале библиотеки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе библиотеки.

Одним из раритетных изданий, представленных в коллекции, является "Азбука гражданская с нравоучениями", опубликованная в 1710 году. Этот экземпляр книги представляет особый интерес, так как является первой официальной русской гражданской азбукой и содержит исправления, собственноручно внесенные Петром Великим в состав и форму букв.

Совершенствуя азбуку, царь приблизил начертание русских букв к латинице, ввел в состав алфавита букву "э", которая фактически уже употреблялась, но не была "законной", убрал нескольких "лишних" букв, попавших в русский алфавит для передачи греческих звуков.

В результате правок, сделанных Петром I, число букв в русском алфавите сократилось до 38, а их начертание стало проще, кроме того, появились арабские цифры вместо буквенных.

Большой интерес в коллекции представляют словари. Одним из редких изданий является "Словарь Академии Российской", опубликованный в шести томах в конце XVIII века. Это первый толковый и нормативный словарь.

Об особенностях употребления русских имен в увлекательной форме рассказывается в книге А. И. Соколова "Русские имена и прозвища в XVII веке", изданной в конце XIX столетия. В сборнике представлены русские "мирские" имена и прозвища из писцовых и отказных книг, разных грамот, челобитных, судных дел XVII столетия.

Как видно из документов, все приведенные в списке имена и прозвища принадлежат крестьянам и посадским людям. Как правило, указывались имя, отчество и фамилия или прозвище, например: Потеха Иванов сын Опарин, Иван Иванов сын Ермолин прозвище Рогожа, Ивашка Тяжеловы-шубы и т.д.

Материалы базовой коллекции "Русский язык" размещены в тематических разделах, где есть краткие аннотации. В подготовке коллекции активное участие приняли федеральные универсальные и отраслевые библиотеки и архивы, региональные библиотечные центры, высшие учебные заведения.

Напомним, что День русского языка отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина 6 июня по Указу Президента России с 2011 года.