В Великом Новгороде 8 и 9 июня состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дню города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, 1154-й день рождения Новгорода посвящён теме предстоящей в 2014 году зимней Олимпиады в Сочи.

"В эти дни мы будем говорить о спортивных и творческих достижениях Великого Новгорода, говорить о своих рекордах, о том, сколько дней осталось до начала Олимпиады", - прокомментировала председатель комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Нина Маркова.

Праздник города откроется на площади Победы-Софийской 8 июня, а весь день 9 июня будет посвящен спортивным достижениям новгородцев. "Будут проведены соревнования по уличному баскетболу, пляжному волейболу, кануполо, настольному теннису, футболу, теннису. Свои показательные выступления продемонстрируют федерации единоборств, акробатов, гимнастов", - сообщила Маркова.

В День города в Великом Новгороде (8 июня на площадке у областного театра драмы) пройдёт байк-рок-фестиваль "Молодое поколение против наркотиков", в котором примут участие рок-группы из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Здесь же пройдут соревнований роллеров, показательные выступления чемпиона России по стантрайдингу Александра Сергеева, конкурсы среди байкеров на самую медленную езду и самый "громкий мотоцикл", файершоу.

Праздничный фейерверк, который завершит первый день праздника, начнётся в пол-первого ночи на Ярославовом дворище.