Ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что поддерживает инициативу Валентины Матвиенко сделать историю России третьим обязательным предметом ЕГЭ.

"История России или просто история - один из фундаментальных предметов с точки зрения формирования личности. Только есть еще несколько предметов, входящих в школьную программу, которые очень важны для всех и без которых, на мой взгляд, любой гражданин нашей страны не может себя считать подготовленным к современной быстроменяющейся жизни. Я отнес туда бы и иностранный язык, и физику, и химию, и географию, и биологию, и обществознание. Чтобы избежать дискуссий о том, какой предмет должен войти в число обязательных, а какой не должен, уже давно предлагаю сделать кардинальный шаг: сделать ЕГЭ всепредметным обязательным экзаменом. Практически это бы означало, что в буклет тестовых заданий включались бы разделы по всем предметам, входящим в аттестат зрелости школьника", - заявил Андрей Белоцерковский. Он подчеркнул, что подобным образом устроены стандартизованные единые экзамены в странах, с которых переняли идею ЕГЭ - тесты SAT и ACT в США и "шакен" в Японии. По мнению ректора, введение обязательных экзаменов по всем основным предметам сняло бы однобокость подготовки в выпускных классах школы, где все нацелены только на экзамены по трем-четырем предметам, и соединило бы преимущества измерения по единой шкале всех школьников со сбалансированной подготовкой по всем предметам, которая должна быть у выпускника средней школы. При поступлении в вуз можно использовать баллы не по всем разделам, а лишь по тем, которые в наибольшей степени подходят к выбранному направлению дальнейшего образования.

Напомним, 19 июня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что следует рассмотреть возможность введения третьего обязательного ЕГЭ для школьников по предмету "История России".