XXI Музыкально-художественный фестиваль фонда Святослава Рихтера открылся сегодня, 19 июля, в городе Тарусе Калужской области. Его девиз, придуманный, в свое время самим Рихтером "Большое искусство в провинцию".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе культуры администрации Тарусского района две недели в киноконцертном зале города будут проходить концерты известных и знаменитых коллективов.

Среди них: государственный академический камерный оркестр России, художественный руководитель и главный дирижер - Алексей Уткин, ансамбль солистов "Эрмитаж", художественный руководитель - Александр Гиндин (фортепиано), лауреаты премии "Национальное достояние" арт-проект "Тенора XXI века", струнный квартет Руджери (Португалия) и другие. В фойе киноконцертного зала откроется выставка "Мир глазами молодых художников". В рамках фестиваля пройдут отчетные концерты летней школы творчества.

Гостем фестиваля стал заслуженный артист России, лауреат престижных международных конкурсов пианист Николай Луганский.

Уже второй год организаторы рихтеровского творческих праздников в Тарусе предлагают публике музыкально-театральные действа. Так, в музыкальном спектакле, который пройдет 24 июля, примет участие артист МХТ имени Чехова Николай Чиндяйкин. Вместе с пианистом, Сергеем Дрезниным он представит музыкальную вариацию пушкинского "Моцарта и Сальери".

Несомненный интерес публики также вызовет выставка столичных художников Инессы и Федора Помеловых "Картины на деревьях". Свои произведения художники развесят на деревьях старинного, сада в деревне Шишкино. Душой и организатором этой выставки выступил Вадим Козьмин-Бородин, в прошлом дипломат и издатель, живущий летом в своем домике в Шишкино. Выставка пройдет в рамках фестиваля уже второй раз. Рихтеровский фестиваль в калужской Тарусе продлится до 1 августа.