В Пскове сегодня, 23 июля, открылся Центр детского чтения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, это - не традиционная библиотека с закрытым принципом хранения книг.

"В Центре вся литература открыто выставлена для читателей. В новых помещениях размещены около 30 тысяч книг для разных возрастных групп", - рассказали в пресс-центре.

И.о. первого заместителя губернатора Псковской области Вера Емельянова отметила, что подобное учреждение не открывали в Пскове уже 20 лет. "Центр детского чтения - большой подарок городу на юбилей. Символ культуры, образования и нашего будущего", - сказала она, заметив, что открытие нового библиотечного центра - самое значимое мероприятие в рамках празднования 1110-летия Пскова.

Она подчеркнула, что главная задача - приучить детей к чтению. "Надо стремиться к тому, чтобы для молодежи чтение стало модным занятием", - сказала Вера Емельянова.

Глава города Пскова Иван Цецерский подарил Центру сертификат на пополнение книжного фонда.

В Центре детского чтения организованы отдельные читательские и развлекательные зоны для дошкольников, младших школьников и подростков. Также здесь открыты для посещения конференц-зал, литературная гостиная и зал для интересных встреч. В библиотеке почти в каждом помещении установлена компьютерная техника - и для библиотекарей, и для посетителей, которые смогут свободно искать информацию в Интернете. В Центре детского чтения будет действовать бесплатная точка доступа Wi-Fi.