65 представителей из 11 стран - Бельгии, Германии, Казахстана, Канады, Латвии, Ливана, Литвы, Нигерии, Польши, Франции, Эстонии - принимают участие в молодежном форуме соотечественников имени Александра Невского, который продлится в Ленинградской области до 4 августа. Об этом сегодня, 30 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Работа с соотечественниками является одним из основных приоритетов внешней политики Российской Федерации", - заявил на торжественном открытии форума первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев. Он отметил, что мероприятие проходит в рамках долгосрочной региональной программы "Реализация государственной политики в отношении соотечественников за рубежом на 2011-2013 годы".

"В этом году форум имеет особое просветительское значение, так как проходит в Год духовной культуры, который проводится в Ленинградской области", - подчеркнул Константин Патраев. В программе форума запланированы мастер-классы и семинары с участием преподавателей кафедр истории, русской культуры, песенного народного творчества ведущих вузов Санкт-Петербурга, а также экскурсии по историческим местам Ленинградской области.

Первый вице-губернатор отметил, что на мероприятиях форума особое внимание будет уделено культуре речи и роли русского языка в современном мире. "Интерес к русскому языку неуклонно растет, причем не только в странах бывшего СССР, но и в Европе", - заявил Патраев.

Напомним, что третий Ленинградский молодежный форум им. Александра Невского для российских соотечественников за рубежом проходит при поддержке комитетов по молодежной политике и по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Ленинградской области совместно с Санкт-Петербургской Епархией.