Латвийский актер Ивар Калныш отметил свое 65-летие в новом концертном зале "GORS", расположенном в городе Резекне недалеко от границы Латвии и России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 1 августа в честь Калныша прошел концерт, в котором приняли участие латвийские и российские звезды театра и кино. Почетной гостьей вечера стала народная артистка Советского Союза Инна Макарова.

Концертный зал "GORS" - самый большой в Латвии, с уникальной акустической системой. В зале собрались около 1000 зрителей.

Напомним, что 31 июля в Резекне в этом же концертном зале открылся Международный кинофестиваль короткометражных фильмов Оpen Place. В конкурсной программе представлены фильмы, снятые в последние годы в Восточной Европе и в странах Скандинавии и Прибалтики. Почетный президент фестиваля - Ивар Калныш.

Организатором фестиваля выступает Международный оргкомитет при содействии Резекненской городской думы, Резекненского многофункционального концертного зала ("GORS") и агентства самоуправления "Резекненский центр культуры и туризма".

Основная цель Оpen Place состоит в популяризации европейских короткометражных фильмов, содействии развитию латвийского кино, а также в поиске новых и талантливых профессионалов в сфере киноиндустрии. Планируется, что кинофестиваль Open Place будет способствовать узнаваемости Резекне как Латгальского центра культуры и туризма на уровне Балтийского региона и Европы.