В Уфе ведутся работы по установке памятника народному поэту республики Мустаю Кариму, который украсит площадь перед Домом профсоюзов. Изваяние устанавливается в нескольких метрах от улицы, названной в честь поэта. Об этом 12 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Уфы.

В бронзе запечатлена его фигура, уверенно идущая вперед. Непосредственно за памятником будут находиться листы из рукописей, взлетевших от ветра, благодаря чему создастся впечатление крыльев за спиной. Здесь в горельефных сюжетах и рукописных текстах на башкирском и русском языках раскроются основные темы творчества выдающегося поэта.

Памятник расположится в бассейне с текущей водой по слегка наклонной поверхности. По замыслу московского скульптора Андрея Ковальчука, он станет символом непрерывного течения жизни. Общая высота скульптурной композиции составляет 6 метров, длина - 15 метров.

Вокруг монумента будет разбит сквер с двумя фонтанами, современной системой освещения, цветниками и новыми пешеходными дорожками. Покрытие площади заменяется брусчаткой и гранитными плитами разных цветов.

Памятник планируют сдать в первой половине сентября 2013 года.