Учителей всей России объединят в едином электронном пространстве. В 2014 году Министерство образования и науки РФ планирует запустить всероссийскую федеральную социальную сеть для педагогов, пишет газета "Известия". Подобные социальные сети существуют за рубежом. С их помощью профессиональное сообщество ведет работу с образовательным ведомством страны, участвует в обсуждении будущих законодательных норм и других проектов.

В России уже существуют виртуальные объединения учителей. Между тем, все сайты, а их порядка, 40 - это негосударственные проекты.

" Необходимо создать единую площадку, чтобы преподаватели смогли напрямую взаимодействовать не только друг с другом, но и оперативно вносить свои предложения в Минобрнауки", - считают в ведомстве.

В противовес нынешним форумам педагогов с открытым доступом, к будущей социальной сети получат доступ только преподаватели.

Помимо общения, в будущей соцсети также будет "библиотечный медиацентр", в котором будет содержаться информация по новым нормативам, требованиям и формам обучения в связи с вступлением в силу нового закона "Об образовании". Также через сайт планируют распространять информацию о новинках учебно-методической литературы и помогать в составлении образовательных программ. Для этого в следующем году будет отобрано несколько ведущих вузов и научных организаций.