Высший арбитражный суд (ВАС) России зарегистрировал заявление комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт- Петербурга о пересмотре постановления, касающегося возможности частичной застройки шведской компанией "Стеелмар Скандинавия" (Steelmar Scandinavia AB) Баболовского парка в Царском Селе (Пушкинский район Санкт-Петербурга), являющегося объектом культурного наследия федерального значения.

Как сообщили сегодня, 21 августа, корреспонденту ИА REGNUM в КГИОП, заявление было зарегистрировано накануне. Также комитет подал иск к шведской компании - о понуждении заключения охранного обязательства. Если КГИОП выиграет суд, то инвестор не сможет сделать на этой территории ничего, кроме реставрации.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга 25 декабря 2012 года частично удовлетворил иск шведской компании к КГИОП. Апелляция и кассация подтвердили законность решения суда.

Напомним, что Баболовский парк был одной из горячих точек петербургской градозащиты - жители и активисты протестовали против создания на территории парка клуба и поля для игры в гольф, требовали передачи парка в ведение Государственного музея-заповедника "Царское Село", то есть из городской в федеральную собственность. Тема с гольф-клубом была закрыта, но инвестор не отказался от проекта застройки территории.

Напомним также, что Баболовский парк начинал создаваться в XVIII столетии и окончательно оформился в 1850-1860-х годах на территории елового леса между Царским Селом и деревней Баболово. Была вырублена часть ельника, осушены болота, созданы живописные луга. Баболовский дворец (архитектор И.В.Неелов) значительно пострадал во время Великой Отечественной войны и с тех пор не восстанавливался.