Министерство культуры Подмосковья разработало проект постановления областного правительства "Об утверждении перечня исторических поселений регионального значения в Московской области". В него могут быть включены 20 поселений, среди которых Волоколамск, Дмитров, Сергиев Посад, Звенигород и другие. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

Работа по формированию перечня исторических поселений началась по поручению врио губернатора Андрея Воробьева, которое он дал в марте этого года. В июле 2013 года в Закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области" были внесены изменения, согласно которым за правительством области закреплены полномочия по утверждению перечня исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры региона, предмета охраны и границ территории исторического поселения.

При изучении историко-культурного наследия Подмосковья, проведении углубленных исследований в области археологии, истории, краеведения, архитектуры и градостроительства выявлены исторические населенные места, требующие к себе особого внимания и бережного отношения при застройке и реконструкции, заслуживающие быть включенными в Перечень исторических поселений Московской области.

На форуме "Культура Подмосковья", проходившем 16 августа текущего года, в рамках заседания секции "Культурный облик Подмосковья" состоялось рассмотрение и обсуждение вопросов по сохранению исторического и культурного наследия Московской области, и проект постановления правительства области "Об утверждении перечня исторических поселений регионального значения в Московской области" был одобрен. Кроме того, было предложено продолжить работу по включению в него и других территорий.

Наделение городов и поселков статусом исторических поселений и определение предметов их охраны позволит обеспечить сохранение присущего городам, селам и деревням Подмосковья своеобразия, которое является ценным культурным наследием России.