До конца сентября 2013 года цифровое телевидение будет запущено в 15 населенных пунктах Челябинской области - Бакале, Бродокалмаке, Катав-Ивановске, Коелге, Коркино, Кусе. Кыштыме, Нижнем Уфалее, Сатке, Симе, Троицке, Тюлюке, Челябинске, Южноуральске и Юрюзани. А до конца 2014 года смотреть телевидение в новом качестве смогут все жители региона, сообщили 24 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

На территории Челябинской области реализуется Федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.", согласно которой 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. Основное преимущество цифрового телевидения по сравнению с аналоговым - высокое качество и полное отсутствие помех.

Тестовое вещание цифрового телевидения на территории Челябинской области уже началось. Первыми оценить новое качество смогли жители Миасса и близлежащих населенных пунктов, а это порядка 184 тысяч человек. Они получили возможность смотреть программы первого мультиплекса в стандарте DVB-T2.

В преддверии запуска цифрового телевидения, специалисты мобильного центра консультационной поддержки уже побывали в Кыштыме и Бродокалмаке, следующий выезд состоится в Коркино 28 августа. В каждой территории сотрудники Челябинского областного радиотелевизионного передающего центра встречаются с жителями, демонстрируют, как подключать и настраивать приемное оборудование, отвечают на все возникающие вопросы.