КРПФ внесла 26 августа в Государственную думу ряд законопроектов с изменениями в области образования, рассказали на пресс-конференции первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников и его однопратиец первый зампред комитета по образованию Олег Смолин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Один из документов касается порядка проведения единого государственного экзамена. По мнению Ивана Мельникова, нынешняя система сдачи ЕГЭ выявила ряд проблем в системы аттестации школьников. Прежде всего, это коррупция (70% высокобальных работы были оценены с нарушениями) и натаскивание на сдачу теста вместо полноценного обучения. В итоге в столичные вузы хлынул поток выпускников из регионов с высокими баллами сомнительного происхождения, которые отбирают бюджетные места у тех, кто хорошо учился в Москве и Санкт-Петербурге.

В этой связи фракция КПРФ предлагает отменить обязательную сдачу ЕГЭ и дать школьникам выбор: тесты или традиционные экзамены. Для тех, кто выберет тестирование, следует к математике и русскому языку добавить третий обязательный предмет - литературу, которая при этом должна сдаваться в устной форме или в виде сочинения, полагают депутаты от КПРФ. Они также уверены, что хотя бы частично в устной форме должно проходить тестирование по истории и обществознанию.

"Я не уверен, скажу откровенно, что наш законопроект быстро примут или примут в том виде, в котором мы внесли его в Государственную думу, - признался Иван Мельников, - но я точно могу сказать, что единый государственный экзамен уже не будет таким, каким он был в этом году и в предыдущие годы".

Пресс-конференция Мельникова и Смолина была приурочена к началу учебного года и вступлению в силу с 1 сентября 2013 года нового закона "Об образовании".