Ленинградская студия документальных фильмов готова представить горожанам свой культурный центр под названием "Открытая студия "ЛенДок", где будут "воспитывать вкус", показывая хорошее кино, устраивая встречи и диспуты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил генеральный директор студии Алексей Тельнов.

По его словам, студия, отметившая свое 80-летие, держится на плаву - в работе документальные, художественные и даже два анимационных фильма. В этом году размер субсидий на производство фильмов составил 70 млн рублей. Но студия ищет стратегических партнеров - в скором времени ими станут Президентская библиотека имени Бориса Ельцина и Санкт-Петербургский Государственный университет кино и телевидения. Студентам на студии предполагают создать базу для практики будущих операторов-кинодокументалистов и готовы выделить для этого два павильона. Тельнов отметил, что официально арт-пространство "ЛенДок" откроется в начале октября.

В планах студии - фестиваль старой рекламы. В архивах Ленинградской студии документальных фильмов хранятся ролики, снятые в советские годы.

Сегодня же, 27 августа, в креативном пространстве "Ткачи" "ЛенДок" представил фильм известного российского кинодокументалиста Сергея Дебижева "Русский сон" о жизни сегодняшней русской провинции.

Директор по развитию Ленинградской студии документальных фильмов Дмитрий Мо рассказал сегодня журналистам, что у студии есть планы показывать документальные фильмы о великих людях. На студии, в частности, хранится снятый в начале 2000 годов фильм о молодом Путине.