"Сейчас в бюджете города расходы на отрасль превышают 84 млрд рублей", - заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на ежегодном городском педагогическом совете "Петербургская школа: создаем будущее вместе", который состоялся сегодня, 28 августа, в Михайловском театре. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В этом историческом здании все напоминает о петербургской традиции. Будущее нашего города невозможно сформировать без опоры на нашу историю и культуру. Правительство города сейчас готовит стратегию развития Петербурга до 2030 года, идет очень серьезная работа. Но каким бы глубоким и правильным не получился проект, без вас, без вашего успеха и вашего труда не удастся достичь тех задач, которые поставлены. Даже самая хорошая, выверенная стратегия - это последовательность конкретных действий. А совершать эти действия должны люди. И прежде всего - ваши ученики", - обратился к учителям губернатор.

Во время брифинга, предваряющего заседание, Полтавченко на вопрос журналистов, какой он видит школу через 10 лет, ответил: "Гораздо лучше, чем сегодня".

"Трудно, говоря об образовании, ставить какие-то задачи вперед на 10 лет. Мир меняется очень быстро. Даже на вашей молодой жизни произошло столько изменений, появились, в том числе, целые течения в науке. Я могу сказать: образование в Петербурге будет по-прежнему опираться на богатый опыт, наработанный в течение столетий. Традиционное образование - это основа всего. А в рамках тех решений, которые приняты на сегодня, созданы все условия для того, чтобы образование было, в том числе, и современным", - сказал губернатор Петербурга.