1 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошел круглый стол по сохранению уникального эпоса "Урал-батыр" и включению природного объекта "Башкирский Урал" в список Всемирного наследия. Об этом 2 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

В рамках презентации "Башкирия - жемчужина России" состоялись круглые столы "Смешанный объект природного и культурного наследия "Земля Урал-батыра" и культурный резерват "Башкирский Урал" и "Башкирия и ЮНЕСКО - 15 лет сотрудничества: образовательная среда Республики Башкирия в интересах устойчивого развития".

Обсуждение открылось представлением анимационного фильма по мотивам башкирского народного эпоса "Урал-батыр". Сохранение и популяризация эпоса Урал-батыр - одного из древнейших памятников устного народного творчества - как уникального объекта культурного наследия является одним из важных направлений сотрудничества Башкирии и ЮНЕСКО.

Программный специалист по природному наследию Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Ги де Бонэ высоко оценил уровень организации и представленных материалов: " Сегодня было замечательное мероприятие. Мы имели возможность ознакомиться со многими фактами о Республике Башкирия - как культурными, так и нематериальными объектами. Неудивительно, что Башкирия обладает таким многообразием - от Российской Федерации уже много объектов включены в список Всемирного наследия. Замечательно, что Республика выходит со своей инициативой по включению дополнительного объекта в этот список".

Напомним, что в 2012 году объект природного и культурного наследия "Башкирский Урал", включающий в себя уникальный памятник эпохи палеолита - пещеру "Шульган-Таш" (Капова пещера) с прилегающей обширной культурной территорией, внесен в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ги де Бонэ также отметил, что ученые, готовившие материалы проделали основательную работу, которая определит дальнейшие шаги по продвижению проекта.