Адаптация в российских школах нужна не только детям мигрантов, но и местным детям, поскольку это приучает их жить в мире, где существуют разные культуры, заявила 3 октября корреспонденту ИА REGNUM министр образования Подмосковья Марианна Кокунова.

По ее словам, в последние пять лет дети из других стран стали привычным явлением в российских школах. Средние учебные заведения Московской области принимают на обучение детей иностранных граждан при наличии регистрации. Как правило, там, где их количество не превышает 2-5% от общего числа учащихся, проблем с обучением и адаптацией не возникает. Но есть школы, в основном они находятся в Химках, Красногорске и Солнечногорском районе, где приезжие составляют до трети учащихся, и там действуют особые подходы.

"Иногда приходят дети, которые практически не знают русского языка, - рассказала министр. - В этом случае ведется активная работа, чтобы адаптировать детей. Мы ведь должны не только тех, кто к нам приезжает, адаптировать, но и учить своих детей жить в обществе, в котором им предстоит общаться не только с детьми своей национальности, но и с другими детьми, поэтому какой-то положительный момент тоже есть".

В частности, в Солнечногорске действуют группы социально-культурной адаптации, где детям мигрантов преподается не только русский язык, но и правила поведения на новом месте жительства. Как отметила Кокунова, родители в большинстве своем понимают необходимость такой работы и активно сотрудничают с педагогами, поскольку, получив регистрацию, семьи мигрантов чаще всего остаются в России насовсем.

"Мы не ощущаем каких-то проблем, потому что задача учителя, социального педагога, и, естественно, директора школы состоит в том, чтобы принять ребенка, откуда бы он ни был, и создать ему условия для обучения", - заявила министр. По мнению Кокуновой, в ближайшее время большого роста численности детей мигрантов в подмосковных школах ждать не следует, поскольку государство ведет работу по упорядочению миграционных процессов.

Отметим, что по данным Федеральной миграционной службы на 29 августа 2013 года, в России находились более 11 млн иностранных граждан, почти половину из них составили выходцы из республик Центральной Азии. Наиболее многочисленной диаспорой является узбекская (2,7 млн человек), далее следуют украинцы (1,6 млн) и таджики (1,2 млн). С 1 января 2013 года действует новый порядок получения разрешений на работу, который включают в себя экзамен по русскому языку, если мигрант не может подтвердить его знание документально.