19 и 20 октября на сцене ГБКЗ им. Салиха Сайдашева в Казани симфонический Госоркестр Татарстана представит новый проект - музыкальный фестиваль "Денис Мацуев у друзей", передает корреспондент ИА REGNUM.

Известный пианист даст сразу два концерта. Один будет посвящен Иоганнесу Брамсу (в программу входят Первый фортепианный концерт и Четвертая симфония); второй - музыке Сергея Прокофьева: прозвучат его Третий фортепианный концерт и Пятая симфония.

Накануне открытия фестиваля в Казань прибудет французская съемочная группа интернет-канала классической музыки "Medici.tv" - телеканала "Mezzo". "Из российских региональных оркестров на "Medici" точно никто не записывался. Мы вкладываем в этот проект деньги, потому что они принесут хорошую отдачу. Аудитория "Medici" - это сотни тысяч просмотров. Зрители по всему миру увидят наш оркестр и зал имени Сайдашева. С точки зрения паблисити это бесценно", - рассказал худрук ГСО РТ Александр Сладковский.

Французские телевизионщики установят в концертном зале 30 микрофонов и 6 камер. Они запишут оба концерта. Меломаны по всему миру увидят их в предрождественский сезон - в ноябре и декабре этого года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе оркестра.