Властям Калининграда предложено снести очередной памятник истории, представляющий собой целую улицу - Литовский вал. Речь идет о комплексе вальных укреплений от Верхнего озера до реки Преголя, названных Литовским валом еще в 17-м веке, поскольку тогда наиболее вероятным противником на этом направлении предполагались литовские войска.

С такой инициативой выступила компания ООО "Студия архитектуры", разработавшая по муниципальному контракту администрации Калининграда концепцию развития территории, прилегающей к Литовском валу в Калининграде.

"Проблемность ул. Литовский вал состоит в том, что являясь частью внутреннего малого кольца центра города, она остается, по сути, транзитной улицей, обслуживающей заправку и промзону таксопарка, - говорится в концепции. - Пешеходное движение по ней не имеет смысловых значений, поскольку с одной стороны она лишена фасадной застройки, с другой отсутствие пешеходной зоны, насыпь вала наглухо отрезает ее от парка, отсутствуют объекты культуры, торговли, отдыха и развлечений".

Архитекторы из "Студии..." предлагают два пути развития ситуации, как они выразились - "более и менее радикальный".

Менее радикальный метод состоит в создании 2-х, 3-х пешеходных тоннелей в местах существующих закрытых проходов под самой насыпью Литовского вала, что позволит связать реконструируемый парк и университет с центром города.

Более радикальный способ состоит в сносе земляного вала и реконструкции исторических кирпичных фортификационных объектов и набережных Паркового ручья. "Историческая топография при этом полностью сохранится в череде архитектурных памятников и линии ручья", - утверждают авторы концепции.

На месте вала архитекторы предлагают создать зеленые променады и партеры с прогулочными аллеями и велодорожками.

В итоге, полагают архитекторы, "Литовский вал получит другой свободный профиль и приобретет более мажорное настроение и характер".

Руководителем ООО "Студия архитектуры" является Олег Копылов, автор Храм Христа Спасителя - главного православного храма Калининграда.