В Санкт-Петербурге пройдет финал X Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям". Участников ждут необычные экскурсии и оригинальная символическая награда. Как сегодня, 8 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, о подробностях и сюрпризах мероприятия рассказали организаторы.

Финал юбилейного конкурса соберет представителей из 42 регионов России - всего 84 человека. "Получается, что большая часть России приняла участие в конкурсе, ведь в первую очередь мастерство педагогов оценивали дети и родители", - рассказала Мария Катунова, директор петербургского Дворца творчества юных.

Побороться за победу в северную столицу приедут финалисты региональных этапов соревнования. Петербург будут представлять сразу три профессионала: Сергей Клочнев (дворец детского творчества Выборгского района), Андрей Юров (центр детского технического творчества) и Егор Филатов (физико-математический лицей №239).

Педагогов во время финала ждут по четыре испытания в каждой номинации. Всего их семь: изобразительное и декоративно-прикладное творчество, художественная, научно-техническая, эколого-биологическая, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная и социально-педагогическая, в каждой представлено по 12 человек.

Организаторы рассказали, что финал будет проходить на нескольких площадках: открытие пройдет в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина, соревнования - в районных дворцах спорта, а закрытие - в Большом зале Филармонии. Кроме этого, во время конкурса участники посетят несколько городских музеев, некоторые из них - например, этнографический - покажут конкурсантам свои фонды.

Гостями финала станут не только воспитанники, приехавшие поддержать своих педагогов, но и известные люди, чей творческий путь начался именно в учреждениях дополнительного образования. Организаторы привели в качестве примера Народную артистку СССР оперную певицу Ирину Богачеву, а также инженера и конструктора академика Игоря Спасского.

С воспитанником московского городского Дворца творчества юных связан главный сюрприз конкурса - его награда. Лучшему педагогу дополнительного образования будет вручен хрустальный ключ, - "открывающий сердце детям", - который побывал в космосе. Эту награду взял с собой на орбиту российский космонавт - бывший учащийся дворца творчества в Москве.

Его имени организаторы не раскрыли. Однако известно, что приз в одной из номинаций будет вручать его коллега - космонавт Андрей Борисенко (он учился в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных - Прим. ИА REGNUM).

Конкурс проводится именно в Санкт-Петербурге не случайно, обратила внимание председатель комитета по образованию правительства города Жанна Воробьева. "Система дополнительного образования Петербурга имеет свои давние традиции и стабильно развивается сегодня. Именно поэтому мы пригласили коллег к нам", - пояснила она.

Мероприятие проводится Министерством образования и науки РФ при поддержке Правительства Российской Федерации. Юбилейный - десятый - всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям" посвящен 95-летию государственной системы дополнительно (внешкольного) образования в России.

В 1918 году в Петрограде по просьбе рабочих Путиловского завода была открыта первая студия для обучения детей рисованию и музыке в здании на Рижском проспекте.