В Санкт-Петербурге сегодня, 11 ноября, отмечают День рождения Федора Михайловича Достоевского. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Литературно-мемориальном музее писателя в Кузнечном переулке, сегодня утром здесь открылись XXXVIII Международные чтения "Достоевский и мировая культура", в которых принимают участие ученые из разных регионов России, а также из Франции, США, Германии, Японии, Болгарии, Украины, Белоруссии. Они продлятся до 14 ноября. Достоевские чтения в доме, где жил и умер писатель, по праву считаются самым авторитетным и представительным научным собранием, посвященным классику мировой литературы.

Сегодня же, 11 ноября, состоится церемония возложения цветов на могилу писателя (Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры) и панихида в Соборе Владимирской иконы Божией Матери.

Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского впервые в России знакомит с творчеством Алексея Васильева - русского фотохудожника, живущего во Франции. В начале этого года в доме-музее Виктора Гюго в Париже прошла его выставка "Гюго приглашает Достоевского. Братья Карамазовы". Сегодня настал черед российского зрителя познакомиться с этой необычной выставкой.

Используя свой особый фотографический стиль, фотохудожник представляет нам "своих" героев романа "Братья Карамазовы" - Дмитрия, Ивана, Алешу, Смердякова, Федора Павловича, Ракитина, Грушеньку, Катерину Ивановну, Илюшу, Колю Снегирева и Лизу Хохлакову. Своеобразная техника Алексея Васильева позволяет сгладить, затушевать характерные черты человеческого лица, чтобы прикоснуться к самому главному - внутреннему миру человека, его душе.