Конкурс на лучшее цветовое решение фасадов детсадов Ленобласти (в общей сложности, в ближайшие годы предполагается строительство 27 дошкольных учреждений), собрал более 60 проектов. Выставка этих проектов открылась сегодня, 11 ноября, в выставочном зале областного правительства "Смольный". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Организатор конкурса - комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти. Для подготовки документации было отведено более полутора месяцев. В итоге поступило более 60 конкурсных проектов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Саратова, Калининграда, а также Симферополя, Риги и даже Милана.

Среди авторов конкурсных проектов - студенты и выпускники вузов Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Ленобласти, Москвы, Новгорода, Оренбурга, Ижевска, Хабаровска.

Итоги конкурса будут подведены на заседании конкурсной комиссии, которое состоится 26 ноября. Для победителей предусмотрен призовой фонд. За 1-е место в номинации "Здание детской образовательной организации на 220 мест" (двух модификаций с бассейном и без бассейна) - 140 тыс. рублей и право использования авторского решения для строительства 9 зданий.

За победу в номинации "Здание детской образовательной организации на 155 мест" (двух модификаций с бассейном и без бассейна) - 140 тым. рублей и право использования авторского решения для строительства 18 зданий. Обладателям 2-го места причитается 80 тыс., 3-го - 60 тыс., 4-го - 45 тыс. и 5-го - 30 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, конкурс на лучшее цветовое решение фасадов детсадов, которые будут строиться в Ленобласти в ближайшие годы, Комитет по архитектуре и градостроительству региона объявил в сентябре.

Перед этим в ходе заседания областного правительства губернатор Александр Дрозденко заявил о том, что одна из приоритетных задач социальной политики объявил полную ликвидацию очередей в детсады, в связи с чем в Ленинградской области наращиваются темпы строительства новых зданий для дошкольных образовательных учреждений. По данным комитета по образованию, в 2014-2015 годах планируется строительство 36 детских садов общей вместимостью около 7,5 тысяч мест.

В конкурсе на лучший дизайн детсадовских фасадов приняли участие все желающие. Жюри под председательством главы комитета по архитектуре и градостроительству Евгения Домрачева выбрало лучшие проекты в двух номинациях - "Здание детского сада на 220 мест" (две модификации - с бассейном и без бассейна) и "Здание детского сада на 155 мест" (также две модификации - с бассейном и без). Работы на конкурс претенденты на лучший проект представляли до 8 ноября.