Во второй раз Южный Урал организует фольклорно-гастрономический фестиваль "Уральские пельмени на Николу зимнего". Мероприятие состоится под патронатом губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Об этом 25 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Праздник приурочен к Николиному дню и поддерживает русскую традицию торгов и ярмарок, которые проходили перед Новым годом с широким размахом.

14 декабря фестиваль примет челябинский парк имени Гагарина. В праздничной программе - фольклорные коллективы со всего Южного Урала. Для зрителей будут народные забавы и кулачные бои, песни и пляски. Скоморохи развлекут детей потешными забавами, а участники клуба исторических реконструкций воссоздадут атмосферу уральской ярмарки прошлых столетий.

Лучшие фермерские хозяйства региона привезут на ярмарку свою продукцию: деревенских гусей, разносолы и румяные курники. В сувенирных рядах можно будет выбрать подарки для всей семьи, а также украшения на елку. Свои изделия представят мастера и предприятия декоративно-прикладного творчества

В 2012 году посетителям фестиваля "Уральские пельмени на Николу зимнего" удалось попробовать около 60 сортов пельменей как традиционных, так и "экзотических" - из косули, индейки и кабана, а также розовые и зеленые пельмешки.