В Чебоксарах родительскую плату за пребывание детей в дошкольных образовательных учреждениях увеличат с 60 до 91 рубля в день. Повышение произойдёт с 1 января 2014 года. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила на брифинге заместитель главы администрации Чебоксар Алла Салаева. При этом, по её словам, во многих регионах страны повышение произошло с 1 сентября 2013 года - с момента вступления в силу нового закона об образовании.

Сегодня в детсадах предоставляется докольное образования, спектр всех услуг дополнительного образования, полноценное питание.

Было отмечено, что повышение платы связано с внесением изменений в закон об образовании. С сентября по пути увеличения родительской платы пошли многие города страны. "В сентябре администрация города заняла принципиальную позицию, и мы оставили плату на том же уровне. С 1 января на основании закона об образовании меняется бюджетное законодательство, поэтому мы обязаны пересмотреть стоимость родительской платы. Это исполнение федерального закона. Те регионы, где родительскую плату ещё не повысили, обязательно это сделают, потому что иначе придётся, например, уменьшать рацион детей, чтобы сохранить расходы на прежнем уровне", - сказала Алла Салаева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 сентября в России изменились подходы к расчету родительской платы. Раньше в расчет родительской платы включались все расходы дошкольного учреждения (зарплата воспитателей, питание детей, коммунальные услуги, учебные и образовательные расходы и др.), а с 1 сентября родители платят только за присмотр и уход за ребенком, то есть оплачивают комплекс мер по организации питания, сна, хозяйственно-бытового обслуживания ребят, обеспечения соблюдения личной гигиены и режима дня. При этом более 90% размера родительской платы составят расходы на питание.

В настоящее время в Чебоксарах полный размер родительской платы (без учёта компенсации) за пребывание ребёнка в детсаду составляет 60 рублей в день. Этот размер с 2014 года увеличат до 91 рублей, из них львиную долю составят расходы на питание - порядка 86 рублей. Отметим, что питание в детсадах Чебоксар - четырёхразовое, меню сформировано на основании федеральных и республиканских стандартов.

Объём компенсационных выплат сохранится. Право на частичное возмещение расходов имеет каждый родитель. Компенсация будет выплачиваться в размере 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка (в итоге размер платы составит в 2014 году около 73 рублей в сутки), 50% - на второго ребенка (45,5 рублей), 70% - на третьего ребенка и последующих детей в семье (27,3 рубля). Напомним, ранее Минобразования Чувашии заявляло, что в республике содержание одного ребёнка в детском саду в разных муниципальных образованиях обходится от 3 до 6 тыс. рублей в месяц.

Расчёт за пребывание детей в детсадах будет производиться на основании фактически проведённых здесь дней. "Родительская плата с детей, которые не посещают детсад, не взимается. Если раньше плата не взималась при предоставлении справок о больничном или отпусках родителей, то сейчас никаких документов не нужно", - отметила замглавы.

Алла Салаева также сообщила, что в настоящее время в Чебоксарах около 30% родителей, чьи дети ходят в детские сады, не оформляют документы на получение компенсации. "Это связано с рядом причин. Многие родители считают, что это не стоит того, чтобы собирать документы, предоставлять их. Мы максимально упростили ситуацию по сбору необходимого пакета документов, который теперь собирается непосредственно в детских садах", - сказала замглавы.