XI образовательные Иоасафовские чтения открылись в Белгороде в Соборном зале храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 23 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

На пленарном заседании митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн отметил, что XI Иоасафовские чтения имеют особую направленность, так как посвящены преподобному Сергию Радонежскому. "Чтения должны наметить программу на следующий год, для того, чтобы воплотить в жизнь государственное решение о праздновании в 2014 году 700-летия Сергия Радонежского. Думаю, эта дата сплотить нас, так как Сергий Радонежский является символов собирателей земель русских", - отметил Иоанн. Митрополит подчеркнул, что также планируется обсудить круг вопросов, касающихся образовательных проблем, взаимоотношения церкви, государства и общества и т.д.

Участие в работе пленарного заседания принял мэр Белгорода Сергей Боженов. Он отметил, что чтения проходят в канун главных праздников страны - Нового года и Рождества Христова. Именно в это время принято подводить итоги. Главными событиями в духовной жизни города, отметил Сергей Боженов, стало празднование 310-летия Успенско-Николаевского собора, 250-летия Смоленского собора и 200-летия Преображенского собора. В 2013 году по инициативе горожан на улице Корочанской открылся новый храм во имя Серафима Саровского. "Все эти события говорят о возрождении духовной культуры, и Белгородская область в этом процессе играет ведущую роль. Подтверждением этому служат и Иоасафовские чтения, которые давно приобрели международный характер, стали проводником добра, духовности и преемственности православной культуры", - подчеркнул мэр Белгорода.

Начальник департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов отметил, что не так давно была принята стратегия развития общего, дошкольного и дополнительного образования, в которой ключевым элементом является роль воспитания. Чтения позволяют обсудить важные вопросы, касающиеся воспитания подрастающего поколения. "Мы очень тесно взаимодействуем с нашей митрополией в реализации различных образовательных проектов, программ, направленных на духовно-нравственное воспитание белгородцев", - подчеркнул Шаповалов.

Закрытие XI образовательных Иоасафовских чтений состоится 24 декабря в концертном зале Белгородского государственного института культуры и искусств.