Большой Петербургский цирк на Фонтанке (Цирк Чинизелли) подготовил премьеру - не представление, а спектакль - Рождественскую пантомиму "Золушка". Как сообщает сегодня, 24 декабря, корреспондент ИА REGNUM, художественный руководитель Вячеслав Полунин еще в начале своей работы на Фонтанке пришел в музей и увидел, что первым представлением Цирка Гаэтано Чинизелли была именно цирковая пантомима "Золушка". Полунин также рассказал о том, что сам хотел поставить эту сказку еще 20 лет назад, когда увидел афиши спектакля 1875 года.

Заглавную роль исполнит Алиса Олейник, известная по работе в театре DEREVO. Принцем станет Леонид Лейкин, который начинал в "Лицедеях", а затем стал звездой канадского "Цирка Дю Солей". Любопытен выбор сестер Золушки: старшая - Александр Скворцов, младшая - Анвар Либабов. Николай Терентьев предстанет на арене цирка в образе мачехи.

Как атрибут новогодних праздников в представлении будет участвовать, по словам Полунина, "наноелка". Кроме того, на арену выйдут животные: верблюды, павлины, собаки, лошади. Авторы проекта обещают множество сюрпризов, но пока всех планов не раскрывают.

Всего в постановке будет задействовано более 60 артистов, многие из которых прошли школу "Лицедеев", поработали в разных городах России и мира. Иван Кушнир написал для рождественской пантомимы уникальную музыку, режиссер-постановщик - актер, хореограф и режиссер Максим Диденко. Как заявил Вячеслав Полунин, представление можно кодифицировать как 0+.

Премьера цирковой программы - 25 декабря. 9 и 10 января зрителями спектакля станут воспитанники детских домов и интернатов.