Нравственность имеет божественную природу и не зависит от развития общества и культуры, завил 28 января на Рождественских чтениях в Совете Федерации патриарх Московской и Всея Руси Кирилл. В этой связи он считает недопустимым релятивистское отношение к нравственности и постановку во главу угла потребностей индивида, передает корреспондент ИА REGNUM.

Традиционные, а вернее - вечные ценности (любовь, солидарность, долг, вера, ответственность), считает предстоятель РПЦ, восходят к дохристианским представлениям о естественных нравственных нормах, "которые установлены не людьми и потому не зависят от конкретных условий общественного бытия".

"Это нормы, вложенные Богом в природу человека, и никто не может опровергнуть идеи объективной нравственности, не зависящей от внешних обстоятельств, - заявил патриарх. - Когда нам говорят, что нравственность сформировалась в результате эволюционного процесса, в том числе и политического, культурного, то говорят что-то, что не соответствует Истине, потому что "Не убий!" звучит одинаково и для папуаса, и для американца, и для русского".

В этой связи он считает недопустимым релятивистское отношение к нравственности, которое позволяет вольно трактовать моральные нормы в зависимости от потребностей отдельного человека. "В наше время мы все чаще сталкиваемся с системой воззрений, которые ставят в центр мироздания изолированного индивидуума, рассматривает любые его действия, предпочтения как равноприемлемые до тех пор, пока они не причиняют вреда другому, то есть пока закон исполняется, - отметил предстоятель РПЦ. - А потом охаем и ахаем, что делать с преступностью, что делать с коррупцией".

Патриарх Московский и Всея Руси уверен, что закон не может в одиночку побороть пороки общества, нужна большая совместная работа власти, общества и церкви в опоре на традиционные ценности, важнейшей из которых является семья. Он также еще раз озвучил позицию Русской Православной Церкви относительно природы и назначения брака.

"Хотел бы предложить на государственном уровне пресечь попытки изменить российское законодательство, признающее браком именно союз между мужчиной и женщиной. В ответ на широкую международную дискуссию по этому поводу мы решительно заявляем: брак - это союз мужчины и женщины, основанный на любви и взаимопонимании, для рождения детей".

Глава РПЦ подчеркнул, что взаимодействие с церковью не делает государство религиозным, но помогает ему стать "разумным попечителем" над интересами общества, поскольку церковь и есть народ.

Напомним, выступление патриарха Московского и Всея Руси в Совете Федерации состоялось 28 января в рамках Рождественских чтений, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В мероприятии приняли участие иерархи РПЦ, других традиционных для конфессий, а также представители общественных организаций.