Знаменитую оперу "Фауст" на омской сцене исполнят солисты Новосибирской оперы, Большого и Мариинского театров, сообщили ИА REGNUM в областном министерстве культуры.

Самый масштабный спектакль Новосибирского государственного академического театра оперы и балета - "Фауст" Шарля Гуно -- будет представлен в Омске в необычном формате, уточнили в министерстве. Услышать исполнение знаменитой оперы с синхронным видеопоказом омичи смогут 3 февраля в концертном зале филармонии.

"В прошлом сезоне Новосибирский театр оперы и балета успешно гастролировал в Омске с "Реквиемом" Дж. Верди. На этот раз новосибирцы намерены поразить омичей не только качеством исполнения музыкальной партитуры, но и эффектным визуальным рядом", - рассказали в областном Минкульте.

Познакомиться с неожиданным режиссерским и сценографическим решением оперы "Фауст", актерской игрой, красочной масштабной балетной сценой "Вальпургиева ночь" омская публика сможет благодаря видеоэкрану, на котором будет целиком показана видеозапись спектакля. При этом музыка оперы прозвучит в живом исполнении солистов, хора и оркестра театра синхронно с видеоизображением на экране. Такой гастрольный проект Новосибирский театр оперы и балета реализует впервые, и омичи - первые участники эксперимента.

Постановку "Фауста" на новосибирской сцене осуществил номинант национальной театральной премии "Золотая Маска", лауреат премии "Музы Санкт-Петербурга" режиссер Игорь Селин. "Фауст" - спектакль с невероятно мощным размахом и эффектами визуального ряда. Сценическое действие поражает игрой смыслов, динамикой и яркостью массовых сцен, драматургическим накалом. Словно в машине времени, герои "проходят" сквозь века. Спектакль, вызвавший огромный интерес у публики, держит самые высокие рейтинги посещаемости", - рассказывают критики.

Спектакль очень "многолюдный". В общей сложности на сцену выходят 300 персонажей. Но именно масштаб этого спектакля не позволяет представить его в полном варианте на гастролях: для этого требуется сценическое пространство, сопоставимое с огромной сценой Сибирского Колизея - Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

В исполнении "Фауста" на сцене Концертного зала филармонии участвуют ведущие солисты Новосибирской оперы - лауреаты российских и международных конкурсов Ирина Чурилова (Маргарита, сопрано), Владимир Кучин (Фауст, тенор), Павел Янковский (Валентин, баритон), заслуженная артистка России Татьяна Горбунова (Марта, меццо-сопрано), Андрей Триллер (Вагнер, бас). А также - хор и симфонический оркестр Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Музыкальный руководитель и дирижер - Петр Белякин.

На омскую сцену также выйдут приглашенные артисты: партию Мефистофеля исполнит солист Большого и Мариинского театров, лауреат международных конкурсов Алексей Тановицкий (бас), в партии Зибеля - солист Большого театра России, лауреат Всероссийского конкурса и победитель в проекте "Большая опера-2013" телеканала "Культура", обладатель редкого контртенора Владимир Магомадов.