2014 год объявлен в России Годом культуры, в течение этого года необходимо принять основополагающие законы в данной сфере, в первую очередь - федеральный закон "О культуре", заявила 4 февраля на заседании Совета законодателей председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, действующий закон был принят еще в 1992 году, раньше, чем действующая Конституция, он нуждается в коренном пересмотре и модернизации. Матвиенко считает, что документ должен регламентировать весь объем вопросов в сфере культуры вплоть до детского кино и статуса творческих работников. Спикер Совета Федерации предложила собрать мнения всех субъектов федерации и отразить их в законе.

"Мы направили обращение председателю правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву с предложением внести в план законопроектной деятельности правительства разработку этого законопроекта", - сообщила Матвиенко.

Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил в этой связи, что находящийся уже несколько лет на рассмотрении в Государственной думе проект закона "О культуре" в нынешнем виде принимать не следует.

"Еще раз внимательно изучив его текст и поняв реальные проблемы, которые стоят перед нашими учреждениями, перед отраслью, мы приходим к неутешительному выводу, что тот законопроект о культуре носит абсолютно декларативный характер - за все хорошее против всего плохого, - заявил Мединский. - Принимать законопроект о культуре в таком виде, безусловно, не нужно".

Режиссер Станислав Говорухин предложил подождать с принятием закона "О культуре" до момента разработки "Основ государственной культурной политики", срок исполнения этого документа намечен на 1 апреля.

Напомним, заседание Совета законодателей состоялось в Совете Федерации 4 февраля, в нем приняли участие председатели обеих палат российского парламента, члены законодательных собраний регионов и федеральных ведомств в области культуры.