Крепость Нарын-кала в Дербенте и прилегающая историческая часть города отнесены к объектам культурного наследия федерального значения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает 10 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы, территория, занимаемая цитаделью Нарын-кала, и прилегающая к ней историческая городская застройка включают памятники истории и культуры различных эпох и обладают несомненной ценностью с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства и природного ландшафта, что позволяет отнести эту территорию к объектам культурного наследия федерального значения.

Включение крепости в федеральный реестр позволит сохранить не только саму крепость, но и окружающую его историко-архитектурную среду исторического центра Дербента, говорится на сайте правительства.

Напомним, в 2003 году крепость Нарын-кала была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Построена цитадель в Дербенте в VI веке. Крепость занимает площадь 4,5 гектара. Внутри крепостных стен сохранилась самая старая в России Джума-мечеть, построенная в VIII веке, медресе XV века и руины шахского дворца.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Дербент отметит 2000-летие. Празднование юбилея обойдется в два миллиарда рублей, около полутора миллиардов из них будет выделено из федерального бюджета.