В Нижегородской области уроки интернет-безопасности для учащихся станут массовыми и будут проводиться раз в квартал или полгода. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин, по итогам "Уроков интернет-безопасности и мобильной грамотности", которые были организованы для я учащихся Новинской средней общеобразовательной школы в Богородском районе.

В рамках мероприятия представители операторов сотовой связи провели уроки для учащихся 2, 3 и 8 классов.

"Интернет имеет не только плюсы, но и минусы, которые негативно сказываются, в том числе, на репутации операторов связи. Поэтому они и задумались над разработкой программ повышения мобильной компьютерной грамотности, в первую очередь, ориентированных на молодое поколение пользователей - школьников и студентов, - заявил Кучин.

По его словам, проведение таких уроков связано, в том числе, с инициативой со стороны органов власти. В частности, в регионе разработана программа, в которой прописан ряд мер для работы с молодым поколением и предусмотрены уроки различных форматов.

"Сегодня операторы сотовой связи представили свои наработки, показывая, что Интернет - не только среда, где есть полезная информация, но и среда, где процветают мошенники, где есть недостоверная информация, которую надо проверять. Если проект окажется интересным, то в перспективе такие уроки станут массовыми и будут проводиться раз в квартал или полгода. Кроме того, планируется обучить этому учителей информатики, - добавил региональный министр. - Я думаю, что дети, которые сегодня посетили эти уроки, задумаются, пообщаются с родителями, поделятся информацией с ребятами из других классов. Это и будет главным результатом нашей работы".