В Ивановской области вручены премии президента РФ для поддержки талантливой молодёжи. Награды 34 молодым ивановцам вручил врио губернатора региона Павел Коньков 17 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении областного правительства.

Согласно информации, лауреатами престижной премии стали победители и призёры международных, всероссийских и региональных конкурсов, фестивалей, олимпиад. Это молодые люди из городов Иваново, Кинешма, Фурманов, Шуя, Тейково, Родники, Приволжск, Кохма и Вичугского, Верхнеландеховского, Палехского, Ильинского районов области. Возраст победителей - от 14 до 25 лет. Размеры премий составили 30 тыс. и 60 тыс. рублей.

Напомним, премия для поддержки талантливой молодёжи учреждена Указом президента Российской Федерации "О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи" в 2006 году в рамках одного из направлений приоритетного национального проекта "Образование". В 2013 году в Ивановской области премию для талантливой молодёжи получили 35 ивановских студентов и школьников. Более тысячи учащихся были отмечены премиями и стипендиями губернатора и глав муниципальных образований за успехи в учебе, творчестве и спорте. Областную премию "Надежда земли Ивановской" получили 34 человека. По итогам 2013 года региональный банк данных одарённых детей пополнился на 425 человек.