Конкурс "Библиотекарь года" пройдёт в Ивановской области. Лучшего специалиста выберут из работников государственных и муниципальных библиотек региона, работающих с детьми. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте культуры и культурного наследия области.

Как уточнили в ведомстве, конкурс будет проводиться с февраля по октябрь 2014 года. Мероприятие направлено на поддержку творческой деятельности библиотекарей, выявление кадрового потенциала детских библиотекарей, разработку и внедрение новых форм работы, повышение престижа библиотеки и библиотекарей, стимулирование инновационного подхода к библиотечной работе.

В Ивановской области насчитывается 355 библиотек, в которых работают более 900 специалистов. Общий библиотечный фонд в регионе составляет 8,5 миллиона экземпляров книг. По статистике, среди пользователей библиотек 30,5% - дети до 14 лет и 21% - молодые люди от 15 до 24 лет. На сегодняшний день большинство библиотек региона находятся в сельской местности - 75,8%.

Самый большой библиотечный фонд - в библиотеках города Иванова. В 32 библиотеках (в их числе библиотека для слепых) насчитывается более четырёх миллионов экземпляров книг.