В Ивановской области родители при помощи интернета смогут устроить ребёнка в школу. В регионе стартует приём заявлений в первый класс. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала начальник департамента образования Ивановской области Наталия Буракова.

По словам главы ведомства, родителям будущих первоклассников достаточно подать заявление о приёме в школу через региональный портал госуслуг. Для этого надо зарегистрироваться на портале государственных услуг и заполнить анкету. В ответ должно прийти уведомление, после которого в течение четырёх дней нужно будет принести в школу стандартный набор документов.

Ожидается, что возможность электронной подачи заявлений уменьшит очереди и ажиотаж при записи в некоторые школы, при этом решающую роль при выборе интернет-варианта сыграет время подачи заявления.

Всего в Ивановской области насчитывается 266 общеобразовательных школ. В этом году в первый класс пойдут более 10 тысяч детей.

Согласно законодательству, каждая школа не позднее 10 марта обязана разместить на информационных стендах, на официальном сайте учреждения, в СМИ информацию о количестве мест в первых классах и не позднее 1 августа - информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закреплённой территории.

Прием заявлений в первый класс для "закрёпленных лиц" начинается не позднее 10 марта и осуществляется до 31 июля. Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс осуществляется с 1 августа до 5 сентября текущего года либо до момента заполнения свободных мест.