В Алтайском государственном университете открылся цикл занятий "Русский по средам". Это бесплатные курсы по подготовке к "Тотальному диктанту", популярность которого растет из года в год. Как сообщила ИА REGNUM Алена Демина, координатор акции "Тотальный диктант" в Барнауле, ведут курсы профессиональные филологи - преподаватели Алтайского государственного университета и Алтайской государственной педагогической академии.

70 барнаульцев - люди самых разных возрастов и профессий стали участниками первого занятия, которое 19 февраля провела Надежда Бугорская, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации факультета массовых коммуникации, филологии и политологии АлтГУ.

Впереди еще шесть встреч, они проходят каждую среду в Алтайском государственном университете (корпус Д, ул. Димитрова, 66), начало в 18.30. Вход свободный. 26 февраля "Русский по средам" проведет Олег Ковалев, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ. Тема занятия - частицы НЕ и НИ, знаки препинания при обособленных определениях и приложениях.

В этом году благодаря содействию управления информатизации Алтайского государственного университета у "Русского по средам" появилась дистанционная поддержка. На специально созданном портале каждый желающий может выполнить тренировочные тесты по русскому языку, разработанные преподавателями вуза. Адрес портала: http://public.edu.asu.ru/course/view.php?id=2.