К съемкам продолжения знаменитого советского мультфильма "Котенок с улицы Лизюкова" в формате 3D готовится приступить в Воронеже студия Wizart Animation. Об этом говорилось 20 февраля в ходе встречи главы региона Алексея Гордеева с генеральным продюсером студии Юрием Москвиным и исполнительным продюсером Владимиром Николаевым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как отмечалось, в настоящее время студия урегулировала все правовые вопросы с "Союзмультфильмом", сейчас идет утверждение сценария и ряда аспектов производства. В основу продолжения "Котенка с улицы Лизюкова" ляжет одна из трех серий, написанных авторами оригинального мультфильма. Создатели пообещали, что постараются максимально сохранить стилистику первого "Котенка", несмотря на то, что новый мультфильм выйдет в 3D формате.

Кроме того, представители студии рассказали главе региона о презентации студии Wizart Animation на объединенном стенде "Фонда кино" на Европейском кинорынке (European Film Market) в Берлине. По итогам презентации были достигнуты договоренности об одновременном с российским широком кинотеатральном прокате анимационного фильма "Снежная королева - 2" в Англии, Южной Корее и странах ближнего Востока. Продолжаются переговоры с рядом европейских стран. Премьера продолжения "Снежной королевы" намечена на конец декабря 2014 года.

Алексей Гордеев подтвердил, что региональная власть готова оказывать необходимую поддержку студии Wizart Animation и в проекте производства фильма "Котенок с улицы Лизюкова", и в реализации долгосрочных планов студии по расширению и развитию.

Напомним, анимационная студия была основана в 2007 году в Воронеже на базе студии, занимающейся разработкой и локализацией мультимедийных продуктов и программного обеспечения. В 2012 году студия начала работу под новым именем Wizart Animation.