В Санкт-Петербурге при раскопках на Петроградской стороне обнаружены останки 16 человек - захоронение относится к первой трети XVIII века. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 февраля, в общественном движении "Живой город".

Специалисты отдела охранной археологии ИИМК РАН подтвердили нахождение останков 16 человек на Сытнинской улице, 9-11 на месте утраченной церкви Св. Марии. Захоронение относится к первой трети XVIII века. Согласно архивам, останки около 20 человек, похороненных примерно тогда же, были обнаружены вблизи этого места в ХIХ веке.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM представитель общественного объединения "Братство во имя Св. Марии" Милена Парланд (правнучка петербургского архитектора Альфреда Парланда, создателя храма Спас-на-Крови), церковь на Петроградской стороне была разобрана на дрова в блокаду, так как была деревянной. "Но о том, что здесь было кладбище, старожилы этих мест помнили всегда".

23 февраля на месте утраченной церкви пройдут поминовение и молитва, в которых примет участие духовный руководитель Союза Евангелическо-Лютеранских Церквей - и.о. Архиепископа Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитрих Брауэр.

Напомним, вчера, 20 февраля, в общаясь с журналистами в Законодательном собрании Санкт-Петербурга депутат Алексей Ковалев ("Справедливая Россия"), говоря о проблеме защиты территорий утраченных исторических кладбищ Петербурга, сообщил, что найдено еще одно захоронение на Петроградской стороне. Депутат имел в виду именно это - у домов на Сытнинской, но вчера адреса не назвал.

Ковалев уверен, что в Санкт-Петербурге есть возможность для определения границ исторических кладбищ и придания им особого правового режима в рамках законодательства о погребении и похоронном деле - это позволит защитить эти территории. На будущей неделе в Смольном должна состояться его встреча с вице-губернатором Маратом Оганесяном по этому поводу.

Церковь Святой Марии располагалась на углу Кронверкской и Сытнинской улиц для верующих евангелическо-лютеранского вероисповедания немецко-русского прихода. Он был создан в 1866 году для проживавших на Петроградской стороне лютеран, их было около 3500 человек, в большинстве рабочих. Тогда же была заложена церковь (деревянная на каменном фундаменте) на 500 мест по проекту архитекторов В.А.Шретера и И.С.Китиера. Ремонт церкви проводился в 1912 году.

При приходе функционировали сиротский приют, богадельня для вдов, училище третьего разряда. Только в этом лютеранском приходе собрания проводились на русском и немецком языках.