Старинная икона с изображением лика Иисуса Христа похищена из школьного краеведческого музея в селе Новый Курлак Аннинского района Воронежской области, похитителя удалось задержать. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 марта в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Старинная икона появилась в селе еще в 19 веке - в 1890 году местная жительница пешком принесла реликвию из Иерусалима. В 1950 году ее потомок передал семейную икону в школьный музей, с тех пор она там и находилась - до похищения в ночь с 23 на 24 февраля этого года.

В число подозреваемых в краже попал ранее судимый 23-летний местный житель. Когда полицейские пришли к нему, дома его не оказалось - практически сразу после происшествия он покинул село. Задержали его в г. Михайловка Волгоградской области.

Подозреваемый дал признательные показания. Похищенная икона нашлась - она была спрятана в стоге сена недалеко от дома в селе Новый Курлак.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статей 91, 92 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.